Холокост: трагедия еврейского народа

22.01.2022
Холокост: трагедия еврейского народа

22 января 2022 года для учащихся 11 классов государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Борисова» в рамках мероприятий шестого школьного дня прошел урок-реквием «Холокост: трагедия еврейского народа». Мероприятие стало завершающим этапом недели руководителя по военно-патриотическому воспитанию, организованной в Борисовском регионе с 15 по 22 января.

Ведущий встречи, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Зубаренко Ю.В., актуализировал знания учащихся о политике геноцида в отношении еврейского народа. Со слезами на глазах слушали и обсуждали учащиеся информацию о массовом уничтожении людей, создании концентрационных лагерей. Особый отклик у ребят получила информация о представителях «карателей», которые уничтожали евреев на территории Борисовского района. Свидетельства очевидцев, представленные фото и видеоматериалы: все это надолго сохранится в памяти участников реквиема.

Итогом встречи стала идея проведения исследования по материалам школьного музея «История школы в истории страны» с целью изучения судеб учителей и учащихся школы, которых коснулась политика геноцида в годы Великой Отечественной войны.