Государственное учреждение образования "Средняя школа № 8 г. Борисова"
телефон: 93 37 13
email: School8@rooborisov.by
222518, г. Борисов, ул. Стахановская, 35

Неделя русского языка и литературы

23.04.2025
Неделя русского языка и литературы

С 21 апреля в учреждении проходит Неделя русского языка и литературы


День первый

Традиционно учителями русского языка и литературы оформлена выставка рисунков учащихся "По страницам любимых книг". На ней представлены работы учащихся разных возрастов, разных техник исполнения. В течение Недели эта выставка может пополняться новыми работами.

День второй

Для учащихся 6-х классов учителями Валуевой Г.В. и Шеверновской О.Н. была проведена лингвистическая игра "Люби, цени и знай русский язык". Ребята продемонстрировали прекрасные знания русского языка, свои творческие способности и умения работать в команде, участвуя в различных конкурсах: "Грамматическая эстафета", "Лингвистические гибриды", "Загадки", "Ребусы", "Корректор", "Пантомима", "Словесные тесты". Мероприятие прошло захватывающе и увлекательно. 1 место заняла команда "Умняшки" 6А класса, 2 место - команда "Грамотеи" 6В класса, 3 место - команда "Лингвисты" 6Б класса.

В 7 «Г» классе учителем Шитик О.А. проведено внеклассное мероприятие «Своя игра», в которой ребята активизировали познавательную деятельность, развивали логику, интеллект. Мероприятие способствовало повышению интереса к изучению русского языка и литературы, развитию умения работать в команде.

День третий

11-классники в первую смену, а 8- классники во вторую провели акцию "Стихи живые сами  говорят". Ребята на переменах читали свои любимые стихи и получали за это сладкое угощение. Акция не прошла мимо и работников учреждения: учителя, завучи также приняли в ней участие.

День четвертый

Предметную неделю продолжило "Лингвистическое ассорти", в котором приняли участие учащиеся 7 "Б" класса (Валуева Г.В.). Мероприятие было насыщенным, эмоциональным. Ребята продемонстрировали свои лингвистические познания, умения мыслить логически, выполняя самые непростые задания по подбору фразеологизмов, составлению слов по заданным конструкциям. Конкурсы "Язык жестов" и "Преодоление границ в общении" показали, насколько семиклассники умеют творчески подходить к различным заданиям, при необходимости быстро принимать неординарные решения.

День пятый

«Своя игра» для параллели 5 классов показала не только, как дети знают русский язык и литературу, но и как они умеют работать в команде, как они могут использовать знания в нестандартной ситуации, могут логически мыслить и рассуждать.
Баллы зарабатывали не только ребята, выдвинутые в команды от классов, но и ребята-болельщики. Игра была активной и познавательной для всех.

В 11 "Б" классе прошла "Своя игра". Ребята совершили экскурс в историю литературы, вспомнили поэтов Серебряного века, афоризмы из известных произведений... Игра прошла живо, интересно и увлекательно.

День шестой

Эстафету мероприятий продолжила викторина для 8-х классов «В мире русской литературы», целью которой было обобщить знания о русской литературе, полученные учащимися в 5-8-х классах, вызвать интерес к изучению предмета, выявить уровень знаний художественной литературы и общую эрудицию участников. 
Во время проведения мероприятия царила атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности. Применяя свои знания в нестандартных ситуациях, участники с азартом отвечали на вопросы, выполняли сложные интересные задания, переходя от одного тура к другому. Проведенное мероприятие помогло ребятам узнать много нового, интересного о писателях, героях произведений. 
Учащиеся оценили мероприятие как интересное и познавательное.

 

Версия сайта для слабовидящих