23 сентября 2021

«Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны»

(о достижениях на всех уровнях основного образования)»

23 сентября в государственном учреждении образования «Средняя школа №8 г. Борисова» в рамках проекта «Школа активного гражданина» обсуждалась тема образования в Республике Беларусь. Традиционно учащиеся совершили тематические "шаги":

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащихся ознакомили с содержанием информационных блоков:

«Образование в Беларуси: во имя будущего страны»

«Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться»

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Прошло обсуждение полученной информации. Основные вопросы, которые затронули при обсуждении:

- В чем особенности системы образования в Республике Беларусь?

- Почему образование в Республике Беларусь – один из главных приоритетов государственной политики?

-  Что означает принцип «образование через всю жизнь»? Каким образом в Беларуси обеспечивается реализация этого принципа?

- Кого, с вашей точки зрения, можно назвать образованным человеком? Создайте портрет современного образованного человека.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В ходе обсуждения данной темы учащиеся пришли к выводу, что в наше время уместно говорить об образовании в течение всей жизни, так как в условиях глобальных процессов, происходящих сегодня в экономике, нельзя быть уверенным, что полученная профессия – на всю оставшуюся жизнь. Обстоятельства меняются, и надо быть готовым к смене сферы профессиональной деятельности