Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

Результаты информационной кампании, приуроченной к Международному дню инвалидов

Государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Борисова»

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В соответствии с этим с 28.11.2022 по 05.12.2022 в учреждении образования были проведены мероприятия, приуроченные к этой дате, в ходе которых формировалось гуманное отношение к детям-инвалидам, детям с ограниченными,  совместно с ними принимались решения, чтобы сделать школьную жизнь более доступной и справедливой. Часто в моменты кризиса люди, находящиеся в наиболее уязвимом положении, например дети-инвалиды, чувствуют себя забытыми и отстраненными от многих моментов обычной жизни. Вовлечение детей-инвалидов в школьную жизнь и общество является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности.

При организации и проведении мероприятий использовались различные формы работы с учащимися:

- классные и информационные часы различной тематики «Каждый имеет право быть разным», «Другой не значит плохой», «Мы не рядом – мы вместе», «Человек должен быть человечным», в ходе которых воспитывались духовно-нравственные чувства учащихся, уважение и понимание к людям с ограниченными возможностями.

- совместные подвижные игры, прогулки и мастер-классы творческой направленности.

-проведение благотворительной акции «Доброе сердце».

- спортивная программа «Мы все равны!».

- концертная программа «Мы поем вместе!».

- конкурс рисунков и выставка «Разные = равные».