Советы специалистов

Рекомендации психолога классным руководителям.

Снова в школу. Как не сходить с ума из-за 1 сентября | fontanka.ru -  новости Санкт-Петербурга

Профилактика конфликтов

Люди, которые провоцируют конфликты, ведут себя по-разному.
Мы должны строить стратегию своего поведения в зависимости от типа «конфликтной» личности.

1. «Неуправляемый» тип.

• решите для себя: уклониться от общения или терпеть этого человека;
  • выявите скрытые причины его поведения;
  • что бы ни говорилось, сохраняйте спокойствие;
  • спокойно дайте ему понять, что Вы понимаете истинную причину его поведения и поступков.

2. «Демонстративный» тип.

• подрыв его имиджа – вот самая ужасная перспектива для него;
  • если предмет конфликта не столь важен для Вас, то лучше уклониться от общения;
  • в обратном случае, выслушайте его мнение, а затем выскажите свою точку зрения.

3. «Бесконфликтный» тип.

• слова этого типа личности часто расходятся с делом, поэтому стоит дать ему понять, что вы хотите правдивости с его стороны;
  • акцентируйте внимание на том, что Вас беспокоит не столько его согласие или несогласие с Вашим мнением, сколько его непоследовательность.

4. «Ригидный» тип.

• с такими людьми легко потерять терпение, от них трудно добиваться ответа; будьте терпеливы и Вы поможете ему раскрыться;
  • дайте ему выговориться, если он делает паузу – не торопите его;
  • поощряйте и побуждайте человека к продолжению разговора.

5. «Сверхточный» тип.

• при общении с ним постарайтесь быть пунктуальным во всём;
  • покажите ему, что Вы относитесь к человеку доброжелательно, и готовы выслушать все его предложения;
  • cоглашайтесь, что Вы иногда сами страдаете от своей непунктуальности.

Короткие правила профилактики конфликтов

• к усталым относитесь терпеливо,
  • к стеснительным – заботливо,
  • к раздражительным – предупредительно,
  • к обидчивым – тактично,
  • к грубым – сдержанно - хладнокровно.

10 заповедей для родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
  3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
  4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
  5. Не унижай!
  6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
  7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
  8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
  9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
  10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.