26.10.2020

В нашем учреждении с 19.10.2020 по 23.10.2020 прохидит Х педагогический марафон специалистов учреждений образования Борисовского района «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» по плану: 19.10.2020 - День школьного библиотекаря (понедельник); 20.10.2020 - День учителя-предметника, День молодого педагога (вторник); 21.10.2020 - День классного руководителя (среда); 22.10.2020 - День работника социально-педагогической и психологической (четверг); 23.10.2020 -

День первый

"Чем пахнут ремёсла?"

Почётное право открыть Х педагогический марафон специалистов Государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Борисова» «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» получили работники библиотеки. Заведующий библиотекой Колесникова Елена Владимировна провела презентацию профориентационного журнала «Кем быть?», а библиотекарь Курто Анастасия Петровна организовала чтение стихов о профессиях и труде. Ребята 1-4 классов познакомились с творчеством не только признанных классиков таких как Джани Родари, но и услышали стихи наших современников.

Для большей доступности на сайте учреждения размещена ссылка на сайт журнала «Кем быть?».

День второй

"Школьный предмет - основа будущей профессии"

Во вторник «эстафетную палочку» приняли учителя-предметники. Опытные педагоги провели серию открытых уроков для молодых специалистов с профориентационной напрвленностью.

Специалистами РРЦ «Профориентационная работа в учреждении образования» были разработаны профориентационные мероприятия в помощь учителям-предметникам, классным руководителям. Сценарии мероприятий размещены на сайте учреждения образования.

День третий

"Пути выбора профессии"

В рамках дня классного руководителя были проведены такие мероприятия как: Беседа «Моя будущая профессия» (10-11 классы), классный час «Я бы в дворники пошёл…» (3-4 классы), интерактивная встреча «Я – эколог!!!»

Наиболее интересным и познавательным для ребят стала встреча с представителями ресурсного центра «Green office BSPU" (БГП» им. М.Танка) с презентацией профессии эколога, и интерактивной игрой «Я – эколог!». Ребята смогли познакомиться с особенностями такой профессии как эколог, рассмотрели плюсы и минусы данного направления.

В заключении встречи был проведён мастер-класс «А можно и так!».

Учащимся было предложено пройти по 5 станциям, на каждой из которых их ждала определенная игра.

Начали с сортировки мусора: его нужно было распределить по трём контейнерам: стекло, бумага и пластик. Сложность игры состояла в том, что некоторый мусор не подходил ни к одному контейнеру, и его нужно было собирать отдельно. Станция, на которой нужно было рассчитать свой экологический след, вызвала у ребят неподдельный интерес. Каждый участник смог рассчитать величину своего экоследа и разработать рекомендации по его уменьшению.

«Green office BSPU" или "Зеленый офис" - это креатив - и стартап-площадка, с помощью которой идеи устойчивого развития интегрируются в повседневную жизнь, запускаются проекты для стимулирования устойчивого развития.