Государственное учреждение образования "Средняя школа № 8 г. Борисова"
телефон: 8 (0177) 93 15 60
email: School8@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул.Стахановская, 35

Диалог на равных

18.02.2022
Диалог на равных

17 февраля состоялась очередная встреча депутата Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь Шипуло А.В. с учащимися «подшефного» 11 «А» класса ГУО «Средняя школа №8 г.Борисова».


Молодёжь – наиболее активная часть нашего общества, и именно им предстоит в будущем принимать важные решения об основных путях развития общества и государства, продолжать строительство сильной и независимой Беларуси. Ребятам в этом возрасте часто не хватает серьезного, уже взрослого диалога. Помочь молодежи найти нужные ответы, разобраться в процессах и событиях, происходящих в стране, да и просто поучаствовать в спокойном, «взрослом», конструктивном разговоре позволяют традиционные встречи с Александром Валерьевичем Шипуло.

Встреча состоялась накануне важного общественно-политического события – Референдума по внесению дополнений и изменений в Конституцию Республики Беларусь. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Зубаренко Юрий Владимирович напомнил об основных этапах становления Белорусской государственности. Александр Валерьевич Шипуло с позиции законодательной власти охарактеризовал основные моменты планируемых изменений и дополнений в основной закон страны, важность этих преобразований. Помощник депутата Алла Георгиевна Ленкина акцентировала внимание ребят на том, что Конституция сохранит социальную направленность, а все изменения продиктованы временем, обусловлены процессами развития государства.

Отклик у учащихся вызвал разговор о сохранении исторической памяти. Порассуждали о том, кто такой «патриот», возможно ли «привить» человеку чувство патриотизма. Не обошли стороной и предстоящие выпускные экзамены, определение дальнейшего пути.

Директор учреждения, депутат областного Совета депутатов Дмитриева Наталья Владимировна отметила, что такие встречи действительно имеют огромное значение. Дети видят, что депутаты, как представители действующей власти, – это обычные люди, до которых можно не то, чтобы достучаться, а спокойно прийти, поговорить. Это очень актуально и интересно для них. Возможно, это поможет молодежи внимательнее относиться к процессам, происходящим в обществе, они научатся принимать в них участие и реализовывать свои права и возможности.

Завершилась встреча презентацией обновленного музея учреждения «История школы в истории страны». Наталья Владимировна, рассказала об истории создания музея более 50 лет назад, а также о реконструкции, которая проводилась силами педагогов и учащихся к 100-летнему юбилею учреждения.

Версия сайта для слабовидящих